Звоните сейчас! Или закажите обратный звонок +7 495 236-75-70

Двускатная крыша своими руками

Смотреть схему проезда

от 65 000 рублей от 711 930 рублей за 10 соток
Инфраструктура Асфальтированный подъезд к поселку, 3 детских площадки, спортивная площадка, охраняемая территория, магазин, пруд с беседкой на территории поселка.
Симферопольское шоссе (M2)
39 минут от МКАД
Участки от 10 до 22 соток
ГАЗ
Электричество
Водопровод

Двускатная крыша своими руками

Одним из наиболее популярных вариантов оформления частных загородных домов является двускатная крыша – своими руками возвести ее можно в сжатые сроки, даже без наличия специального оборудования и особых строительных навыков. Форма кровли планируется на стадии разработки проекта, что позволяет продумать особенности внутренних помещений и создать гармоничное жилое пространство, имеющее весьма привлекательный внешний вид. Двускатная крыша дома своими руками позволит сэкономить на процессе строительства и создать конструкцию, которая отличается высокой прочностью и надежностью.

Конструктивные особенности двускатной крыши

Перед тем, как двускатная мансардная крыша своими руками будет построена, следует ознакомиться с теоретическим курсом и изучить устройство будущей кровли. Она включает в себя следующие составляющие:

  • Обрешетка и затяжка.
  • Свесы.
  • Мауэрлат.
  • Стропильная нога.
  • Подкосы.
  • Лежень.
  • Стойки.
  • Кобылки.
  • Конек.

На каждом строительном этапе необходимо четко придерживаться порядка работ, что позволит вам быстро и качественно возвести кровельную конструкцию.

Этапы строительства двускатной крыши

Двускатная крыша своими руками – простой в технологическом плане строительный процесс, который состоит из нескольких этапов. В первую очередь осуществляется монтаж мауэрлата – деревянного бруса по всему периметру кровельной конструкции, который контактирует с наружными стенами и несущими конструкциями.

После этого осуществляется установка стропил кровельной конструкции. Следует заранее продумать диаметр и размер стропил – это зависит от их длины и расстояния между ними. Двускатная крыша своими руками, ее стропильная система, строится по следующей схеме:

  • Две доски крепятся между собой с одного края. Конструкция устанавливается на опоры.
  • Элементы фиксируются с помощью гвоздей. Для более прочного соединения крепят поперечную перекладину.
  • Вначале устанавливают две крайние фронтовые фермы
  • Расстояние между соседними стропилами не может быть меньше 60 см.
  • Громоздкие конструкции крепятся с помощью подпор, подкосов и ригелей.
  • Коньковый брус используется для крепления коротких, диагональных и промежуточных стропил.

Двускатная крыша своими руками обязательно подразумевает монтаж гидро- и пароизоляции, а также проведение работ по утеплении кровельной конструкции. Раскатка пароизоляционного материала осуществляется параллельно с коньковым прогоном, крепятся материалы с внутренней стороны. Монтаж их осуществляется внахлест, для лучшей изоляции места стыков проклеивают скотчем.

После этого в межстропильное пространство укладывают утеплительный материал – благодаря этому двускатная крыша дома своими руками будет теплой и устойчивой к воздействию воды и влаги. С наружной стороны стропил крепится гидроизоляционная пленка. Вот практически и готова двускатная мансардная крыша – своими руками осталось построить обрешетку из сухих досок и смонтировать кровельный материал. Строительство обрешетки зависит от выбранного материала – это может быть металлочерепица, мягкая кровля, натуральная глиняная черепица или шифер. Каждый из этих материалов имеет свои особенности и преимущества, а также технику укладки, но это тема для отдельной беседы.

Все большей популярностью среди покупателей пользуются дачные участки от собственника в Московской области, расположенные в современных и комфортабельных поселках. Это позволяет сэкономить на приобретении и стать владельцем уютной недвижимости, расположенной в живописном месте.

Смотреть генплан