Звоните сейчас! Или закажите обратный звонок +7 495 236-75-70

В Петрухино прошел светлый праздник Крещения

В коттеджном поселке Петрухино прошло празднование одного из главных православных праздников – Крещения, которое пришлось на 19 января. В связи с этим было обустроено место для купания в пруду для гостей и жителей поселка. Также был приглашен Батюшка их храма Бутырлино, совершивший Божественную молитву и чин великого освящения воды. После купания прошло традиционное русское чаепитие.

Крещение – возрождение традиций в Петрухино

Один из главных христианских праздников со времен древней Руси – Крещение. Администрация коттеджного поселка Петрухино вот уже второй год подряд организовывает празднование этого светлого дня в исконно русских традициях. В пруду, расположенном возле поселка, было обустроено специальное место для купания в проруби – по сложившейся традиции имеющее форму креста. Спуск в воду был максимально безопасным и комфортным – деревянные перила и дорожка, вымощенная сеном. Это позволило купающимся почувствовать себя комфортно и уютно по дороге к проруби и обратно. На празднование был приглашен Батюшка – он освятил прорубь, прочитал молитву и благославил всех присутствующих гостей на праздновании Крещения. После массового купания в проруби на берегу пруда было организовано чаепитие с русским самоваром и сушками, что позволило быстро согреться после купания в крещенской воде.

Русские традиции празднования Крещения

В канун Крещения, 18 января, православные верующие отмечали Крещенский Сочельник. По традиции в этот вечер вся семья собирается за одним большим столом, на котором должны присутствовать только постные блюда, и, конечно же, кутья. Это один из самых строгих постов, приготовление к празднику Господнего Богоявления. 19 января – Крещение, или праздник Богоявления. Именно в этом день миру явилась пресвятая Троица. На Крещение вся вода – и в храмах, и в открытых водоемах, становится святой. Ей приписывают особую, целебную силу – она может врачевать раны и защищать мир и покой в доме. Купание в Крещенской проруби – прекрасный способ оздоровить собственный организм и убедиться в целебных свойствах холодной Крещенской воды. Это поистине незабываемые впечатления, которые будут напоминать вам о светлом христианском празднике весь год!