Звоните сейчас! Или закажите обратный звонок +7 495 236-75-70

Садовые дорожки из дерева своими руками

Смотреть схему проезда

от 65 000 рублей от 711 930 рублей за 10 соток
Инфраструктура Асфальтированный подъезд к поселку, 3 детских площадки, спортивная площадка, охраняемая территория, магазин, пруд с беседкой на территории поселка.
Симферопольское шоссе (M2)
39 минут от МКАД
Участки от 10 до 22 соток
ГАЗ
Электричество
Водопровод

Садовые дорожки из дерева своими руками

Садовые дорожки из дерева своими руками построить довольно просто. Для начала необходимо определиться с дизайном и оформлением бордюров, составить эскиз и выбрать материал. Натуральное дерево позволяет создать экологичный и гармоничный дизайн вашего приусадебного участка. При должной обработке поверхности дерева и соблюдении технологии строительства, дорожка прослужит в течение довольно длительного времени. Деревянные садовые дорожки – отличный выбор для тех, кто хочет создать стильный, удобный и доступный в ценовом отношении ландшафт, выполненный из натуральных и безопасных материалов.

Этапы строительства садовых дорожек из дерева

Деревянные садовые дорожки в последнее время снискали огромную популярность среди владельцев земельных участков. Данный материал обладает целым набором преимуществ – натуральность, экологичность, доступность, эстетичность и практичность. Благодаря обработке специальными защитными составами и компонентами дерево способно прослужить долгое время. Садовые дорожки из дерева своими руками построить очень просто – для этого необходимо изучить технику и подобрать подходящий вариант оформления, а также выбрать материал для строительства. Его можно приобрести в специализированном магазине стройматериалов или изготовить своими руками, используя циркуляционную пилу. При нарезке спилов необходимо стараться формировать одинаковые по высоте составляющие будущей дорожки (порядка 10-20 см).

Прежде чем строить садовые дорожки из дерева своими руками, необходимо изучить все этапы и составить план расположения тропинок. Чаще всего они используются для сообщения с разными зонами и строениями, расположенными на земельном участке.

В дальнейшем садовые дорожки из дерева строятся по следующей технологии:

  • Рытье траншеи – направление дорожки можно обозначить с использованием колышек и направляющих.
  • Обустройство гидроизоляции – для этого подойдет полиэтиленовая пленка, которая выкладывается на дно траншеи.
  • Обустройство дренажного слоя – подойдет крупный щебень, уложенный на гидроизоляционную пленку. Это обеспечит сток для дождевых и талых вод и защитит древесину от процессов гниения.
  • Формирование песчаной подушки, высотой более 10 см.
  • Укладка деревянных спилов.
  • Заделка швов между спилами – для этого подойдет песок, бетон, мелкие камушки, газонная трава и прочие материалы (все ограничивается только фантазией собственника участка).

Строя садовые дорожки из дерева своими руками, можно придать им любые геометрические формы и очертания. В качестве одной из разновидностей таких тропинок является обустройство их из деревянных досок, с предварительным строительством опалубки и использованием защитных пропиток. В качестве стилизованных декоративных бордюров часто используют речную или морскую гальку и другие камни.

Садовые дорожки из дерева прекрасно смотрятся на любых земельных участках. Помимо функционального значения, они включают в себя и эстетическую составляющую – натуральное дерево не нарушает экологический баланс и гармонирует с любыми стройматериалами. При правильном соблюдении техники строительства деревянные компоненты не будут нуждаться в замене и реконструкции.

Покупателей загородной недвижимости интересуют недорогие земельные участки Тульской области, расположенные в окружении прекрасных пейзажей, в населенных пунктах с хорошей инженерной инфраструктурой. Грамотное использование и сочетание разнообразных строительных и отделочных материалов позволит создать неповторимый и стильный дизайн придомовой территории, гармонично вписывающихся в окружающую природу.

Смотреть генплан